Herzlich Willkommen bei der DGMP

Die DGMP ist die deutsche wissenschaftliche Fachgesellschaft für Medizinische Physik.  Aufgaben und Ziele

Deutsche Gesellschaft für
Medizinische Physik e.V.

Ernst-Reuter-Platz 10
10587 Berlin

Tel.: 030 / 3983 5190
Fax.: 030 / 9160 7022
office@dgmp.de

Fachbereiche und Arbeitskreise

Zur Vertiefung und Koordination der fachlichen Arbeit einschließlich der Fortbildung und der Nachwuchsförderung ist die DGMP in drei Fachbereiche gegliedert. Den Fachbereichen gehören verschiedene Arbeitskreise an.

Fachbereich 1: Therapeutische Verfahren

Vorsitzende / Kontakt

Dr. Daniela Schmitt
Universitätsmedizin Göttingen
Georg-August-Universität
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen
Telefon: 0551 / 39-64552
Email: Daniela.Schmitt(at)med.uni-goettingen.de




Arbeitskreise von Fachbereich 1 Sprecher Email
Computer in der Radioonkologie Mauritius Hoevels m.hoevels(at)uni-koeln.de
Ganzkörperbestrahlung Ulrich Quast ulrich.quast(at)uni-due.de
Qualitätssicherung in der Strahlentherapie Andreas Block andreas.block(at)klinikumdo.de
Klinische Dosimetrie Christos Moustakis moustak(at)uni-muenster.de

Physik und Technik in der Stereotaxie

Christos Moustakis moustak(at)uni-muenster.de
IMRT Thorsten Frenzel frenzel(at)uke.uni-hamburg.de
Tomotherapie Kai Schubert kai_schubert(at)med.uni-heidelberg.de
Monte Carlo Simulationen Markus Alber und Mark Rickhey markus(at)hyperion-imrt.org und mrickhey(at)strahlentherapie-nymphenburg.de
IORT

Sven Clausen

 sven.clausen(at)umm.de
Risikopotentiale für medizinische Implantate gemeinsam mit der DGBMT (VDE)

Ralf Ringler

r.ringler(at)oth-aw.de
Risikomanagement

Markus Buchgeister (kommissarisch)

Markus.Buchgeister(at)beuth-hochschule.de

Fachbereich 2: Biomedizinische Bildgebung

Vorsitzende / Kontakt

Dr. Josefin Ammon
Klinikum Nürnberg
Institut für Medizinische Physik
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 398 114781
Fax: 0911 / 398 3288
Email: josefin.ammon(at)klinikum-nuernberg.de

Arbeitskreise von Fachbereich 2
Sprecher Email
Magnetresonanzverfahren Herbert Köstler ak-mr(at)ukw.de
Strahlenschutz Mario Liebmann mario.liebmann(at)klinikum-bremen-ldw.de
Gemeinsamer AK Physik und Technik in der Nuklearmedizin (GAPTN; zusammen mit der DGN) Lilli Geworski Geworski.Lilli(at)MH-Hannover.de
AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik (APT) der Deutschen Röntgengesellschaft als assoziierter Arbeitskreis der DGMP Kerstin Jungnickel kerstin.jungnickel(at)klinikum-magdeburg.de

Fachbereich 3: Biomedizinische Messverfahren und Signalverarbeitung

Vorsitz / Kontakt

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hoppe
Universitätsklinikum Erlangen
HNO-Klinik, Waldstr. 1
91054 Erlangen
Tel.: 09131 / 8532981
Fax: 09131 / 8532982
Email: Ulrich.Hoppe(at)uk-erlangen.de
Arbeitskreise von Fachbereich 3
Sprecher Email

K13 Audiologie

Matthias Hey hey(at)audio.uni-kiel.de

Alexander Müller Alexander.Mueller(at)vivantes.de

Arbeitskreise ohne Zuordnung zu Fachbereichen

Arbeitskreis Sprecher Email
Medizinische Physik in den Entwicklungsländern Golam Abu Zakaria GolamAbu.Zakaria(at)klinikum-oberberg.de
Junge Medizinphysik Sarah Stefanowicz jmp@dgmp.de