Herzlich Willkommen bei der DGMP

Die DGMP ist die deutsche wissenschaftliche Fachgesellschaft für Medizinische Physik.  Aufgaben und Ziele

Deutsche Gesellschaft für
Medizinische Physik e.V.

Ernst-Reuter-Platz 10
10587 Berlin

Tel.: 030 / 3983 5190
Fax.: 030 / 9160 7022
office@dgmp.de

Fachbereiche und Arbeitskreise

Zur Vertiefung und Koordination der fachlichen Arbeit einschließlich der Fortbildung und der Nachwuchsförderung ist die DGMP in drei Fachbereiche gegliedert. Den Fachbereichen gehören verschiedene Arbeitskreise an.

Fachbereich 1: Therapeutische Verfahren

Vorsitz / Kontakt

Prof. Dr. Ulrich Wolf
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Stephanstr. 9a, 04103 Leipzig
Tel.: 0341 / 9718 221
Fax: 0341 / 9718 441
Email: ulrich.wolf(at)medizin.uni-leipzig.de

Arbeitskreise von Fachbereich 1 Sprecher Email
Computer in der Radioonkologie Mauritius Hoevels m.hoevels(at)uni-koeln.de
Ganzkörperbestrahlung Ulrich Quast ulrich.quast(at)uni-due.de
Qualitätssicherung in der Strahlentherapie Andreas Block andreas.block(at)klinikumdo.de
Klinische Dosimetrie Christos Moustakis moustak(at)uni-muenster.de
Physik und Technik in der Stereotaxie Wolfgang Baus
wolfgang.baus(at)uk-koeln.de 
IMRT Thorsten Frenzel frenzel(at)uke.uni-hamburg.de
Tomotherapie Kai Schubert kai_schubert(at)med.uni-heidelberg.de
Monte Carlo Simulationen Markus Alber und Mark Rickhey markus(at)hyperion-imrt.org und mrickhey(at)strahlentherapie-nymphenburg.de
IORT

Sven Clausen

 sven.clausen(at)umm.de

Fachbereich 2: Biomedizinische Bildgebung

Vorsitz / Kontakt

Prof. Dr. rer. med. Martin Fiebich
Technische Hochschule Mittelhessen
Institut für Medizinische Physik und Strahlenschutz
Wiesenstraße 14, 35390 Gießen
Tel.: 0641 / 309 2573
Fax: 0641 / 309 2977
Email: Martin.Fiebich(at)lse.thm.de

Arbeitskreise von Fachbereich 2
Sprecher Email
Magnetresonanzverfahren Herbert Köstler ak-mr(at)ukw.de
Strahlenschutz Heiner von Boetticher heiner.vonboetticher(at)web.de
Gemeinsamer AK Physik und Technik in der Nuklearmedizin (GAPTN; zusammen mit der DGN) Lilli Geworski Geworski.Lilli(at)MH-Hannover.de
AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik (APT; zusammen mit der DRG) Georg Stamm georg.stamm(at)med.uni-goettingen.de

Fachbereich 3: Biomedizinische Messverfahren und Signalverarbeitung

Vorsitz / Kontakt

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hoppe
Universitätsklinikum Erlangen
HNO-Klinik, Waldstr. 1
91054 Erlangen
Tel.: 09131 / 8532981
Fax: 09131 / 8532982
Email: ulrich.hoppe(at)hno.imed.uni-erlangen.de
Arbeitskreise von Fachbereich 3
Sprecher Email
K13 Audiologie Matthias Hey hey(at)audio.uni-kiel.de

Arbeitskreise ohne Zuordnung zu Fachbereichen

Arbeitskreis Sprecher Email
Medizinische Physik in den Entwicklungsländern Golam Abu Zakaria GolamAbu.Zakaria(at)klinikum-oberberg.de
Junge Medizinphysik Kilian-Simon Baumann jmp@dgmp.de